25 бронетранспортеров российского производства будут переданы силам безопасности ПА. Израиль разрешил поставку этой партии БТРов после того, как Россия согласилась не оснащать боевые машины пулеметами, сообщает газета «Хаарец».
Тема о поставке Россией этой партии БТРов обсуждалась 20 марта на встрече премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Иерусалиме. Стороны договорились, что в ближайшее время бронетранспортеры, не оснащенные пулеметами, будут переданы палестинцам.
Вообще-то, Россия еще два года назад по своей инициативе и якобы для укрепления сил безопасности Абу-Мазена выделила палестинской администрации 50 БТРов. Но Израиль не разрешил передачу этих машин палестинцам в связи с тем, что в ЦАХАЛе и в ШАБАКе были категорически против. В израильских силовых структурах утверждали: рано или поздно эти БТРы будут использоваться палестинскими террористами в столкновениях с ЦАХАЛом. Кроме того, велика вероятность того, что машины очень скоро окажутся в руках ХАМАСа.
Позиция командования ЦАХАЛа и ШАБАКа с тех пор кардинально не изменилась, однако премьер Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак все-таки решили сделать жест доброй воли по отношению к Абу-Мазену и реверанс в сторону Москвы.
Правда, палестинцы получат пока только 25 машин. Остальные 25 останутся в Иордании. Позже Израиль рассмотрит вопрос об их передаче полиции Абу-Мазена.