Король Саудовской Аравии Абдалла не примет участие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дамаске, который откроется 25 марта. Постоянный представитель Саудовской Аравии в ЛАГ Ахмад Аль-Катан заявил 23 марта, что он возглавит делегацию своей страны на этой конференции.
Фактически это означает, что король Абдалла бойкотирует саммит. Все последнее время саудовский монарх резко критиковал Сирию за то, что вследствие ее вмешательства во внутренние дела Ливана в этой стране никак не разрешится политический кризис.
23 марта ливанская газета «Аль-Мустакбаль» сообщила: президент Египта Хосни Мубарак тоже намерен бойкотировать саммит в Дамаске, и по той же причине: Каиру не по душе крайне негативное воздействи Сирии на события в Ливане. Скорее всего, делегацию Египта на саммите возглавит министр иностранных дел Ахмад Абу-Рит.
Сейчас сирийская верхушка обвиняет Саудовскую Аравию в том, что последняя «оказала отрицательное влияние на Каир», и это стало причиной бойкота саммита президентом Мубараком.
Как пишет кувейтская газета «А-Сиаса», сирийский диктатор Башар Асад высказал угрозы в адрес Эр-Риада и предупредил саудовское руководство: если оно «продолжит свою антисирийскую политику, Сирия накажет Саудовскую Аравию».