Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абд Эль-Азиз заявил 24 марта, что планирует серию встреч с представителями трех монотеистических религий – ислама, иудаизма, христианства.
Как сообщает выходящая в Лондоне газета «А-Шарк аль-Аусат», выступая в Эр-Риаде монарх отметил: межконфессиональная конференция необходима, в частности, еще и потому, что человечество стоит на пороге тяжелейшего морального кризиса.
Недавно король Абдалла был принят в Ватикане папой Бенедиктом XVI и поделился с ним идеей межконфессионального форума. Понтифик с энтузиазмом поддержал короля.
По словам короля, он обсудил вопрос о созыве межконфессиональной конференции с ведущими представителями духовенства Саудовской Аравии. И они одобрили намерения властителя.
Вот как прокомментировал информацию о планах саудовского короля главный раввин Израиля Йона Метцгер: «Мы открыты для любой инициативы и для любых контактов, имеющих целью прекращение террора и насилия. Я не раз подчеркивал, что самый верный путь к желанному миру лежит через межконфессиональный диалог».