Сирия арестовала сотрудника посольства Саудовской Аравии в Дамаске. Он подозревается в причастности к убийству командира боевого крыла «Хизбаллы» Имада Мурание в сирийской столице в начале февраля. Об этом сообщило иранское агентство новостей «Фарас» со ссылкой на высокопоставленный источник в Тегеране.
Как рассказал источник, сотруднику саудовских спецслужб, работавшему под дипломатическим прикрытием, помогала гражданка Сирии. На имя этой женщины были зарегистрированы два заминированных автомобиля, при взрыве которых погиб Мурание.
По словам источника, саудовский разведчик сразу после ликвидации Мурание спешно покинул Дамаск. Однако сирийской контрразведке удалось выйти на след его соучастницы. Будучи арестованной, женщина под нажимом следователей связалась с саудовцем и попросила его вернуться. Он выполнил ее просьбу и по возвращении в Дамаск был схвачен сирийцами.
Источник добавил, что операция по ликвидации Мурание была спланирована израильскими силовыми структурами, но осуществили ее граждане Иордании, Сирии, ПА и Саудовской Аравии. К слову, как отметил источник, иорданцы, сирийцы и палестинцы снимали квартиры в квартале Кфар-Суса в Дамаске, где жил и Мурание, и следили за его передвижениями.