В вооруженных формированиях ХАМАСа сейчас насчитывается 20 тыс боевиков. В распоряжении ХАМАСа есть ракеты повышенной дальности и самые современные противотанковые комплексы «Конкурс» и «Сагер».
Об этом говорится в отчете исследователей Центра разведки и изучения террора, опубликованном 10 апреля, сообщает газета «Хаарец». Центр, надо сказать, весьма близок к израильскому разведывательному сообществу и получает информацию от ШАБАКа (Общей службы безопасности).
Специалисты отмечают: процесс стремительного наращивания военной мощи, начатый ХАМАСом сразу после ухода Израиля из Газы в 2005 году в рамках плана размежевания Ариэля Шарона, сейчас достиг если не рекордной интенсивности, то весьма близок к ней.
Согласно отчету, Иран и Сирия снабжают ХАМАС технологиями и оружием и содействуют в боевой подготовке активистов.
За время, прошедшее после прихода ХАМАСа к власти в Газе (это произошло в июне 2007 года), этому террористическому движению удалось доставить в сектор 80 тонн взрывчатки.
ХАМАС заботится о непрерывном увеличении своего боевого потенциала, помня, что в любую минуту ЦАХАЛ может начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в Газе. С другой стороны, ХАМАС понимает, что и ФАТХ не оставил мечту о реванше в секторе после позорного поражения от хамасовских отрядов в июне 2007-го. Так что ХАМАС ощущает себя в «кольце врагов» и действует соответственно.
ХАМАС выбрал себе «Хизбаллу» в качестве примера для подражания. Особенно впечатлил хамасовское руководство тот факт, что «Хизбалла» избрала очень верную для себя и крайне болезненную для «сионистского врага» стратегию непрерывного нанесения ракетных ударов по израильскому населению в тылу.
Имея это в виду, в последний год ХАМАС значительно пополнил свой арсенал ракет с дальностью до 20,4 км, способных поражать населенные пункты Израиля даже к северу от Ашкелона.