По сообщению "Джерузалем пост", Израиль глубоко озабочен намерением США продать Саудовской Аравии истребители пятого поколения "F-35 Lightning II". Вместе с тем в израильском министерстве обороны полагают, что существует возможность обратить эту сделку в свою пользу, и намерены обратиться к США с просьбой предоставить и Израилю соответствующее вооружение, причем такое, которое позволит ему сохранить военное превосходство.
Недавно Генеральный директор министерства обороны Израиля бригадный генерал запаса Пинхас Бухрис провел в Пентагоне переговоры о поставках ЦАХАЛу истребителя "F-22 Raptor", являющегося самой современной разработкой, и способного избежать радиолокационного обнаружения. Израиль надеется, что ему удастся обойти запрет американского Конгресса на экспорт современных видов вооружений, мотивируя свои запросы возросшей угрозой со стороны Ирана. Для сохранения качественного преимущества перед Саудовской Аравией Израиль также заинтересован в получении двух новых современных моделей комплектов Joint Direct Attack Munition (JDAM).
Комплекты JDAM устанавливаются на обычные авиабомбы калибром от 250 кг до 1 т, что превращает их в высокоточные с GPS-наведением.
Бухрису также удалось заинтересовать американцев в участии в разработке и производстве систем защиты от ракет "Кассам", так что инженерная группа из США планирует посетить Израиль в ближайшие недели и продолжить переговоры по этому вопросу.