«Сирия готовится к войне с Израилем и считает такую войну весьма возможной». Такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад, выступая в Дамаске 16 апреля, сообщает сайт Walla.
Вот еще цитата из речи Асада: «Мы знаем, что администрация США хочет войны, и потому готовимся к самому худшему. Мы исходим из предположения, что война уже на пороге, и потому готовимся к ней. Вместе с тем, мы не считаем, что война начнется в ближайшее время».
По словам сирийского президента, следует анализировать ситуацию на Ближнем Востоке с учетом того, каковы интересы Соединенных Штатов: «Вторая Ливанская война показала, что Израиль на определенном этапе хотел завершить военные действия, но Америка заставила израильское руководство продолжать их».
Асад вновь повторил, что не хочет вести тайные переговоры с Израилем: «Нам нечего скрывать от нашего народа. В любом случае мы не поступимся своими принципами».