Предание огласке деталей операции израильских ВВС в сентябре 2007 года против объекта в Сирии, строившегося с участием специалистов из Северной Кореи– предупреждение Дамаску и Тегерану, которые стремятся обзавестись ядерным оружием.
Такое заявление сделал президент США Джордж Буш 29 апреля на пресс-конференции в Белом доме, сообщает Reuters.
«Публикуя сведения о контактах Сирии и КНДР в ядерной сфере, мы преследовали определенную цель, - сказал президент. – Мы хотели дать понять северокорейцам, что знаем о них гораздо больше, чем они думают».
Напомним, на прошлой неделе ЦРУ представило Конгрессу США данные о бомбардировке ВВС Израиля по объекту на территории Сирии, который был идентифицирован как ядерный реактор. Американские спецслужбы утверждают: реактор был уничтожен всего за несколько недель до ввода в эксплуатацию.
Сирия настаивает, что разбомбленный объект не имел отношения к ее ядерной программе.