30 апреля или 1 мая ЦАХАЛ представит прессе результаты расследования инцидента 28 апреля в Бейт-Хануне (северная часть Газы), где были убиты палестинка и четверо ее детей.
Вероятнее всего, ЦАХАЛ будет настаивать на своей первоначальной версии: удар был нанесен по вооруженным террористам, последние несли на себе самодельные бомбы, от взрыва которых пострадала семья.
Палестинцы утверждали, что вертолет ВВС Израиля выпустил ракету, которая и стала причиной гибели женщины и детей.
В качестве доказательства ЦАХАЛ предъявит видеозапись, сделанную беспилотным самолетом. На ней видно, что за взрывом ракеты, попавшей точно в вооруженных террористов, последовал новый взрыв (самодельных бомб), который, собственно, и разрушил дом.
Могут быть приведены свидетельства офицеров ВВС и бригады «Гивати». Первые видели все, что происходило в Бейт-Хануне 28 апреля, что называется, в прямом эфире с помощью телекамер, установленных на вертолетах и беспилотных самолетах. Вторые находились на земле в непосредственной близости от взорвавшегося дома, в котором погибла палестинская семья.
Вместе с тем, для подкрепления той или иной версии очень пригодилось бы то, что можно найти только на земле (в частности, остатки взрывчатого вещества, осколки и т.п.). Разумеется, ХАМАС не позволит специалистам ЦАХАЛа осмотреть место события.