Фракция «Гиль» в Кнессете перестала существовать (точнее, из нее ушла половина депутатов). Вся коалиция Эхуда Ольмерта на грани развала. Именно поэтому, полагает лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, всеобщие выборы в Израиле состоятся еще до конца этого года. Такое мнение Либерман высказал 4 мая в ходе совместной с товарищами по фракции поездки по Голанским высотам, сообщает сайт Ynet.
По словам Либермана, выборов в этом году уже не избежать: «На 5 мая назначено специальное заседание Кнессета, хотя еще не кончились пасхальные каникулы. Встретившись с коллегами из других фракций, мы будем добиваться назначения приемлемой для всех даты выборов. Можно провести выборы в Кнессет до муниципальных выборов, которые пройдут в ноябре. Сентябрь, к примеру, – хорошее время. Народ Израиля сможет встретить Новый год (Рош а-Шана) с новым Кнессетом и с новым правительством».
Либерман высказался категорически против идеи Ольмерта передать Сирии Голаны в обмен на договор о мире: «Тот, кто уступит Голаны, может не мечтать о встрече 61-й годовщины Израиля. Со стороны сирийцев – это не более чем тактика, они же находятся в международной изоляции, она становится все более плотной, а Ольмерт хочет помочь Асаду эту блокаду прорвать.
Мы должны в отношениях или в переговорах с Сирией следовать не принципу «мир в обмен на территории», а принципу «мир в обмен на мир».
Можно говорить о том, что мы арендуем Голаны на 999 лет. А после этого срока проблемы оккупированного Голанского плато уже не будет на земном шаре.
Асад не заинтересован в мире. Мир откроет его страну международной торговле, связям, информации, и все это приведет к падению его режима».