Иран заявил вчера, что считает несправедливыми международные претензии к национальной ядерной программе в то время, как Израиль вообще находится вне сферы контроля. Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али-Асгар Солтание заявил на конференции 190 стран-членов Договора о нераспространении ядерного оружия, что Соединенные Штаты, Франция и Великобритания практикуют "ядерную дискриминацию", поставляя соответствующие технологии Израилю, но ограничивая развитие мирных атомных разработок другими странами, в частности Ираном.
"Развивающимся странам постоянно отказывают в доступе к ядерным технологиям, вынуждая их покупать необходимые для медицины и промышленности компоненты на мировом рынке. Обычно это означает более высокую цену и низкое качество", - сказал Солтание. "Израиль, с его огромным ядерным потенциалом, не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и не пускает на свои объекты инспекторов МАГАТЭ", - добавил он.
В ответ представитель США на конференции Кристофер А. Форд заявил: "Путь конфронтации, выбранный иранским руководством, ведет к международной изоляции Ирана и обрекает иранский народ, который и так страдает от экономической политики властей, на новые испытания". Форд сказал, что Иран, Северная Корея и Сирия подрывают действие Договора о нераспространении ядерного оружия.