Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в мае встретится в Египте с президентом Хосни Мубараком. Лидеры обсудят ситуацию в Газе, египетское предложение о прекращении боевых действий между Израилем и террористическими группировками, а также продвижение в переговорах об окончательном урегулировании между Израилем и ПА.
По всей вероятности, на этой встрече Ольмерт передаст Мубараку израильский ответ на египетское предложение о временном прекращении боевых действий в Газе («таадии»).
Детали этой инициативы представит 12 мая израильскому руководству в Иерусалиме глава египетской разведки генерал Омар Сулейман.
Каир предлагает, чтобы Израиль согласился на открытие КПП Рафиах, а может быть, и КПП между Израилем и Газой, и прекратил любые военные действия в Газе. В ответ ХАМАС должен прекратить ракетные обстрелы территории Израиля и отказаться от совершения терактов. Сначала «таадиа» будет действовать только в Газе, но ХАМАС настаивает, чтобы через полгода Египет добивался от Израиля распространения затишья и на Иудею и Самарию.
Ольмерт дговорился с Мубараком о поездке в Египет в телефонной беседе 30 апреля, то есть еще до того, как против премьера было начато новое уголовное расследование. Было согласовано, что Ольмерт приедет в гости к Мубараку после визита в Израиль президента США Джорджа Буша и после встречи американского лидера с руководителями нескольких арабских государств в Шарм аш-Шейхе на следующей неделе.