Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ночь на 6 июня осудил не только минометный обстрел палестинскими террористами израильского киббуца Нир Оз, при котором погиб Амнон Розенберг (51), но и ответный удар ВВС Израиля по группе боевиков ХАМАСа в Газе. Напомним, случайной жертвой этого удара стала 4-летняя девочка из Бейт-Хануна.
При этом генсек произнес традиционную формулу: «Я, конечно, признаю право Израиля на самозащиту, но напоминаю, что Израиль обязан действовать сдержанно».
Пан Ги Мун отметил, что «ракетные и минометные обстрелы палестинскими группировками израильской территории должны быть немедленно прекращены. Они способствуют в конечном итоге новым страданиям населения Газы».
В привычной для себя роли защитника террористов выступил и специальный посланник международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию экс-премьер Великобритании Тони Блэр. В речи перед членами британского парламента 5 июня Блэр подчеркнул: «Прогресс в переговорах между Израилем и палестинцами невозможен без снятия блокады Газы».