До полудня палестинцы обстреляли Западный Негев 18 минами. Мины были выпущены двумя сериями, все взорвались на открытом пространстве в районе Нахаль Оз, не причинив вреда. ЦАХАЛ попросил жителей смежных с Газой населенных пунктов оставаться в защищенных помещениях, поскольку есть предупреждения о возможных новых обстрелах, сообщает сайт Ynet.
Ячейка минометчиков «Бригад Аз ад-Дин Аль-Касема» (боевое крыло ХАМАСа) в Газе подверглась атаке ВВС Израиля. По данным палестинских источников, трое боевиков убиты, еще по меньшей мере пятеро получили ранения.
Глава районного совета Шаар а-Негев Алон Шустер отметил, что он крайне обеспокоен усиливающимися минометными обстрелами из Газы: «До сих пор террористы обстреливали из минометов, в основном, базы и подразделения ЦАХАЛа. Командование армии говорило нам, что это в рамках военного противостояния: они стреляют по нашим подразделениям, мы отвечаем огнем. Но теперь ХАМАС и прочие группировки все чаще обстреливают из минометов населенные пункты. Так не может дальше продолжаться. Я полагаю, правительство обязано немедленно предпринять ответные жесткие военные меры против террористов».