Сделка с «Хизбаллой» создала определенные проблемы в отношениях Израиля и Иордании. Дело касается четырех иорданских террористов, переданных правительством Ольмерта Хашимитскому королевству для дальнейшего отбытия наказания на родине. Теперь, после того как будет освобожден убийца четырех израильтян Самир Кунтар, иорданские террористы тоже могут выйти на волю.
Эти четверо иорданцев совершили два теракта в Израиле в годы первой интифады. Трое – Салам Вахаб, Лед Абубрилон и Амин Абасана – убили офицера-резервиста ЦАХАЛа Иегуду Лифшица. Четвертый, Султан Аджалони, убил старшего сержанта Пинхаса Леви.
Все они были приговорены к пожизненному заключению, но под давлением Иордании правительство Ольмерта в июле 2007 года передало убийц Хашимитскому королевству с условием: они должны отбыть в тюрьме на родине не менее 18 месяцев, и только потом могут быть освобождены.
Но, похоже, и эти полтора года иорданским террористам не придется досиживать. В прошлогоднем соглашении с Иорданией есть пункт, смысл которого: убийцы могут выйти на свободу и до истечения 18 месяцев, если Израиль в рамках другой подобной сделки освободит заключенных такого же статуса – иными словами, террористов, непосредственно причастных к убийству израильтян. Самир Кунтар как раз такой же террорист.