Сделка с «Хизбаллой» начинает реализовываться, в то время как тысячи палестинских террористов в тюрьмах Израиля ждут своей очереди. Официальная газета палестинской администрации «Аль-Хайят аль-Джадида», продолжая свою обычную подстрекательскую линию, пытается усилить давление на Израиль.
Израильский исследовательский институт «Взгляд на палестинские СМИ» распространил 7 июля специальный обзор, в котором приводятся характерные образцы материалов «Аль-Хайят аль-Джадиды» последних дней.
В частности, газета, находящаяся под непосредственным контролем главы ПА Абу-Мазена, пишет, что Израиль «в тюрьмах отравляет палестинцев и проводит над ними жестокие эксперименты». Отсюда следует логический вывод о том, что «израильские оккупанты действуют точно так же, как нацисты во время Второй мировой войны».
Газета отмечает, что многим палестинским заключенным сделаны уколы, после которых у них вылезли волосы. Следующее утверждение: в пищу заключенных израильские «врачи» кладут яды, чтобы проверить их действие на человека.
По данным «Аль-Хайят аль-Джадиды», эти «злодейские опыты способствовали смерти 226 шахидов в тюрьмах оккупационного режима».
Далее, в одной из статей приводится такой «факт»: в 1997 году Далия Ицик, бывшая тогда председателем комиссии Кнессета по науке, узнала, что в тюрьмах на тысячах палестинских заключенных проводятся испытания опасных медицинских препаратов. Якобы в офисе Ицик хранятся даже разрешения минздрава Израиля крупным фармацевтическим компаниям на эти опыты.
В канцелярии Ицик (сейчас спикера Кнессета) сообщили: все приведенные палестинским официозом «факты» - полная чушь. Никогда ничего из того, что приписывает ей «Аль-Хайят аль-Джадида», Ицик не говорила, и уж тем более не хранит спикер никаких «разрешений минздрава».