Вчера "Хизбалла" через германского посредника Герхарда Конрада передала Израилю отчет, касающийся судьбы Рона Арада. 80-страничный документ не содержит новых сведений, но в нем приведены свидетельские показания, собранные "Хизбаллой" в ходе расследования исчезновения Арада в мае 1988-го, - через полтора года после того, как он попал в плен. Общий вывод доклада - Рона Арада нет в живых.
Доклад будет передан семье Рона Арада вместе с письмами, написанными Арадом в плену, которые передала "Хизбалла". Ранее родственники отказывались принять эти письма, опасаясь, что "Хизбалла" попытается начать торговаться и выдвигать различные требования.
Сегодня министерство юстиции должно объявить о том, что освобождение Самира Кунтара и четверых ливанских боевиков в рамках соглашения с "Хизбаллой" законно. После этого противники сделки смогут подать протесты в судебные инстанции. Ожидается, что во вторник правительство после ознакомления с докладом "Хизбаллы" утвердит соглашение об обмене пленными.