израильские новости
Раздел: Здоровье и Стиль
Время сна нарушает выведение отходов из мозга
04.09.2020 | 10:20 | GMT +02
Если мы нарушаем свои биологические часы и спим не в то время, то рискуем развить неврологические расстройства, поскольку это мешает выводу отходов жизнедеятельности из мозга.

Результаты исследования Медицинского центра Университета Рочестера показали, как сложный набор молекулярных и гидродинамических процессов, составляющих глимфатическую систему - автономный процесс удаления отходов мозга - синхронизируется с нашими циркадными ритмами. Результаты показывают, что люди, которые рассчитывают доспать в дневное время, подвергаются большему риску развития неврологических расстройств.

По словам нейробиолога Майкена Недергаарда (Maiken Nedergaard), функция глимфатической системы основана не только на сне или бодрствовании, но и на суточных ритмах, определяемых нашими биологическими часами. “Сон - это эволюционно сохраненная биологическая функция, очищающая мозг от вредных метаболитов, таких как бета-амилоид, которые накапливаются во время бодрствования. Острое недосыпание ухудшает когнитивные функции, а нарушение сна часто связано с нейродегенеративными заболеваниями, и во многом это связано с нарушением процесса вывода отходов”, - говорит автор.

Результаты опубликованы в Nature Communications.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/249923
Date: 04.09.2020 | 10:20 | GMT +02
Language: Russian