израильские новости
Раздел: Здоровье и Стиль
Распространенную добавку связали с повышенным риском онкологии
15.04.2022 | 08:53 | GMT +02
Результаты исследования, которые публикует издание «PLOS Medicine», указывают на существование связи между употреблением искусственных подсластителей и повышенным риском развития онкологических заболеваний.

Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав данные о 102895 взрослых жителях Франции. Для тех мужчин и женщин, которые чаще всего употребляли искусственные подсластители, риск развития рака был большим на 13%, по сравнению с риском для тех, кто не употреблял таковые.

Самыми большими риски оказались при употреблении аспартама и ацесульфама-К. Что касается заболеваний, то чаще всего речь шла либо о раке молочной железы, либо о видах рака, связанных с ожирением.

Заменять подсластители сахаром – тоже не лучшая идея, поскольку и сахар в больших количествах может быть связан с повышенной предрасположенностью к разным болезням.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/265490
Date: 15.04.2022 | 08:53 | GMT +02
Language: Russian