израильские новости
Раздел: Политика
Высший суд огорошил правительство своим решением
28.03.2024 | 21:29 | GMT +02
Высший суд огорошил правительство своим решением Временным распоряжением высшего суда правительству запрещается выделять из государственного бюджета средства на выплату стипендий студентам иешив, которые подпадают под критерии призыва в Армию обороны Израиля. Запрет вступит в силу с 1 апреля.

Суд постановил, что ежемесячные стипендии не смогут получать студенты иешив, которые не оформили документ об отсрочке от призыва на военную службу после 1 июля 2023 года и не были призваны к этому времени в израильскую армию. Те, кто оформил документы об отсрочке раньше, смогут получать стипендии, однако таковые могут быть урезаны, если правительство не позаботится о принятии требуемого законодательства об исключениях от службы в армии.

Сейчас стипендии получают ежемесячно десятки тысяч харедим, учащихся в иешивах. Такие выплаты имеют огромное значение для поддержки религиозных партий.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/274892
Date: 28.03.2024 | 21:29 | GMT +02
Language: Russian