израильские новости
Раздел: В Израиле
Сотрудники ООН уличены в сексуальных домогательствах
20.11.2004 | 14:35 | GMT +02
Несколько военнослужащих и сотрудников ООН в Конго виновны в сексуальных домогательствах к местным жителям. Как говорится в обнародованном накануне заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана, их вину установила специальная комиссия ООН по расследованию случаев злоупотреблений в Конго. Он не уточнил, сколько именно человек в рядах ООН причастны к случаям сексуальных домогательств в Конго, подчеркнув, что "возмущен" происшедшим в этой африканской стране. Аннан также потребовал, чтобы виновные в злоупотреблениях предстали перед правосудием, передает АР.

Между тем, это далеко не первый скандал, связанный с Организацией Объединенных наций. Так, ООН обвиняют в злоупотреблениях при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". Напомним, эта программа предусматривала, что в условиях международных санкций против Ирака средства от экспорта должны были поступать на специальный счет, контролируемый ООН, и в дальнейшем направляться на покупку продуктов питания и медикаментов.

Более чем 100-миллиардная программа, безусловно, является одной из самых крупных вспомогательных акций за 50 лет существования организации. Однако нарушения, допущенные в ходе реализации программы, были весьма существенными. Wall Street Journal писал, что финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников ООН, так и со стороны властей Ирака. Фактически, представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна.

Таким образом, в иракские магазины и больницы попадали низкокачественные продукты и медикаменты, а в карманах иракского руководства, как и прежде, оседали миллионы нефтедолларов. Среди чиновников ООН, непосредственно участвовавших в незаконных операциях по поставкам товаров в Ирак в обмен на нефть, WSJ назвал директора программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенона Севана, а также чиновников инспекционной швейцарской компании Cotecna, одним из менеджеров которой является сын Генерального секретаря ООН Койо Аннан.

Отметим, что в рамках гуманитарных программ помощи Ираку с Багдадом сотрудничали около 4,5 тыс. фирм и компаний. Их перечень обнародовал бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, назначенный в апреле 2003г. главой комиссии по расследованию злоупотреблений, допущенных при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Волкер также сообщил, что завершить расследование планируется к середине 2005г. При этом он пообещал, что комиссия подготовит и обнародует по меньшей мере один промежуточный доклад.
РБК новости
Permanent URL: https://www.isra.com/news/40412
Date: 20.11.2004 | 14:35 | GMT +02
Language: Russian