израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Заморожена программа сбора оружия у поселенцев
22.05.2005 | 10:08 | GMT +02
Источники в командовании ЦАХАЛа сообщили газете «Хаарец», что сбор оружия как шаг, предшествующий размежеванию, может инициировать кризис доверия в отношениях армии и поселенцев.

14 апреля министр обороны Шауль Мофаз приказал начать сбор оружия у поселенцев. При этом Мофаз имел в виду оружие, которое формально принадлежит ЦАХАЛу. Армия отдала его в пользование поселенцам, чтобы последние могли защитить себя от палестинского террора. Речь идет, главным образом, об автоматических винтовках. В свое время они были выданы офицерам безопасности местных советов и отдельных поселений, а также членам отрядов самообороны. Теперь командование ЦАХАЛа рекомендует перенести сбор этого оружия на самый последний момент перед началом эвакуации. Военные объясняют, что это оружие продолжает играть главную роль в защите поселений от террористических атак.

Что же касается оружия, находящегося в частной собственности поселенцев (в основном это пистолеты), пока не найдено юридических зацепок, которые позволили бы заставить его владельцев сдать оружие на период эвакуации.
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/50130
Date: 22.05.2005 | 10:08 | GMT +02
Language: Russian