израильские новости
Раздел: Культура и шоу-бизнес
"Бог велик" оскорбляет чувства мусульман?
27.09.2005 | 12:19 | GMT +02
Администрация лондонской галереи "Тейт" удалила из экспозиции инсталляцию художника Джона Лэтама "Бог велик", решив, что она оскорбляет чувства мусульман, которые и так чувствуют себя "травмированными" после взрывов 7 июля.

Инсталляция представляет собой большое стекло с приклеенными к нему священными книгами трех религий – Библией, Кораном и Талмудом. Книги разрезаны на части и присоединены к стеклу с обеих его сторон, и поэтому кажется, что они проходят через стекло. Композиция должна была быть представлена на проходящей в это время выставке британского искусства.

Бог велик оскорбляет чувства мусульман?
John Latham "God is Great" /1989/


Бог велик оскорбляет чувства мусульман?
John Latham "God is Great" /2004 - 2005/


Бог велик оскорбляет чувства мусульман?
John Latham "God is Great" /2004 - 2005/


Между тем, в Мусульманском совете Великобритании заявляют, что не получали никаких жалоб на композицию "Бог велик". "Мы бы предпочли, чтобы "Тейт" проконсультировалась с нами, прежде чем принимать решение относительно работы Джона Лэтама. Иногда делаются некорректные заключения о том, что неприемлемо для мусульман, и это имеет контрпродуктивные последствия", – говорится в официальном заявлении мусульманской организации.
РЕЛИГИЯ и СМИ
Permanent URL: https://www.isra.com/news/56904
Date: 27.09.2005 | 12:19 | GMT +02
Language: Russian