израильские новости
Раздел: Политика
И.о. министра юстиции о президенте: «Все равны перед законом»
24.08.2006 | 13:46 | GMT +02
Исполняющий обязанности министра юстиции Меир Шитрит 24 августа публично поддержал назначение Дорит Бейниш председателем Верховного суда вместо уходящего в отставку Аарона Барака. Шитрит также сказал, что поддерживает назначение Элиэзера Ривлина заместителем председателя БАГАЦа.

Вопрос о назначении судей БАГАЦа в последние годы приобрел неожиданную остроту. Хотя в штате полагается иметь 15 судей, сейчас работают только 13, к тому же двое из них - на временной основе. В основном это связано с тем, что БАГАЦ де-факто выполняет функции конституционного суда, поэтому политические партии пытаются провести туда людей, придерживающихся близких им взглядов.

Шитрит беседовал с журналистами в Иерусалиме. Он одобрительно отозвался об ушедшем в отставку министре: «Я хочу похвалить Хаима Рамона за то, что он ушел в отставку еще до разбирательства дела у юридического советника правительства и до суда. Теперь Рамон может доказывать свою невиновность».

Шитриту также были заданы вопросы о следствии, ведущемся против президента Моше Кацава. «Мы все равны перед законом», - сказал Шитрит и добавил, что не намерен отменять помилования. Совершенные президентом, хотя последнего подозревают в том, что он делал это за взятки. По мнению Шитрита, право помилования следует передать некому другому органу или представителю власти, которого выберет сам президент.

Израильтянам не нужен президент >>
Можно ли судить правительство? >>
Правительство, армия и капитал смыкают ряды самообороны >>
Правительство Израиля потеряло доверие граждан >>
Конец ливанской кампании может стать началом «войны среди евреев» >>
Портал ISRAland - новости Израиля
Permanent URL: https://www.isra.com/news/71796
Date: 24.08.2006 | 13:46 | GMT +02
Language: Russian