Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2025 [26 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Американские новости
Закрыть список [X]
Список разделов новостей


Раздел: Арабо-израильский конфликт

ХАМАС согласен сдаться, но на условиях де-люкс

07.01.2009 | 10:32


У ХАМАСа есть несколько оговорок, касающихся египетских предложений о прекращении огня в Газе. В частности, ХАМАС категорически против создания на границе Газы с Египтом международного механизма противодействия контрабандной доставке оружия с Синая в сектор. Об этом заявил 7 января в интервью телеканалу «Аль-Джазира» представитель ХАМАСа в ливанской столице Усама Хамдан.

[...]

Над северной границей Израиля сгущаются тучи?

07.01.2009 | 10:11


Чем успешнее продвигается операция ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе, тем больше опасений в том, что «Хизбалла» попытается обострить ситуацию на границе Израиля с Ливаном. Как сообщил информированный источник в Иерусалиме, «Хизбалла» при этом скорее всего предпочтет остаться в тени, а использовать для совершения теракта против Израиля организацию Ахмада Джибриля. [...]

«Кассамы" взрываются в Западном Негеве, "грады" - в Ашдоде

07.01.2009 | 09:49


C утра 7 января палестинские группировки обстреляли из Газы Западный Негев 2 «кассамами». Одна из ракет взорвалась на открытом участке на территории районного совета Шаар а-Негев, вторая – на территории районного совета Эшколь. В обоих эпизодах никто не пострадал, не причинен ущерб имуществу.

Около 09:00 вновь зазвучали сигналы системы предупреждения о ракетном нападении "Цева адом" в Ашдоде. Вскоре после этого в окрестностях города взорвались два "града". Пострадавших нет.

[...]

Война против террора остается закрытой для прессы

07.01.2009 | 08:28


Освещение антитеррористической операции ЦАХАЛа в Газе стало для СМИ практически неразрешимой задачей. С одной стороны, ЦАХАЛ запретил журналистам находиться в зоне боевых действий, так что прессе приходиться довольствоваться отрывочными и далеко не полными сведениями, получаемыми от солдат и офицеров. С другой стороны, палестинские журналисты в Газе проводят большую часть времени в убежищах и не в состоянии собрать и опубликовать данные. [...]

ХАМАС останется без боеприпасов

07.01.2009 | 07:27


Военно-политический кабинет правительства Израиля утром 7 января решит, как именно продолжить наземный этап операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе. Между тем источники в политических кругах в Иерусалиме отмечают: контакты по поводу принятия сторонами египетского предложения о прекращении огня «могут принести положительный результат».

Израильское руководство особенно довольно тем, что Каир изменил свою позицию и, видимо, согласился создать совместный с Израилем и с другими государствами механизм контроля в «коридоре Филадельфи». [...]

Лидер ШАС: превратить Газу в развалины

06.01.2009 | 22:31


«Можно превратить Газу в развалины, чтобы террористы знали: с нами не следует связываться, - сказал 6 января председатель партии ШАС, министр промышленности и торговли Эли Ишай в интервью службе новостей телеканала ультраортодоксального сектора «Хадашот 24». – Сейчас нам представился случай сравнять с землей дома тысяч террористов в секторе, чтобы эти люди в будущем сто раз думали, стоит обстреливать наши города ракетами или нет». [...]

Инцидент в школе UNRA в Газе: ХАМАС использовал живой щит

06.01.2009 | 21:34


Стали известны некоторые подробности инцидента в северной части Газы, произошедшего днем 6 января: артиллерия ЦАХАЛа обстреляла школу UNRA (Агентства ООН по делам беженцев), при обстреле погибли 30 человек.

ХАМАС постарался тут же использовать это трагическое событие в своих интересах. По всем арабским и западным телеканалам показывают кадры разрушенной школы, сопровождая их соответствующими комментариями, суть которых проста: Израиль убивает в Газе женщин и детей.
[...]

Ливни: мы ведем войну против террора. ООН здесь ни при чем

06.01.2009 | 19:50


В ночь на 7 января в Нью-Йорке состоится заседание Совета Безопасности ООН. СБ обсудит положение в Газе в связи с антитеррористической операцией ЦАХАЛа.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни 6 января дала интервью корреспондентам иностранных информагентств по поводу происходящего в Газе и заседания СБ ООН.
[...]


Солдат инженерных войск ЦАХАЛа погиб в Газе

06.01.2009 | 18:36


Солдат ЦАХАЛа погиб утром 6 января в перестрелке с палестинскими террористами в лагере беженцев Сааджия. Информация об этом разрешена к публикации вечером 6 января. В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа говорится следующее. Террорист-смертник ХАМАСа сумел приблизиться к группе бойцов ЦАХАЛа, состоявшей из солдат бригады «Голани» и инженерных войск, и взорвал себя. Один солдат инженерного подразделения погиб, еще шествро получили ранения. [...]

Репортер иранского ТВ в Израиле будет сидеть. Возможно, долго

06.01.2009 | 18:05


Мировой суд Петах-Тиквы продлил на шесть дней срок содержания под стражей Худера Шахина, корреспондента иранского телеканала в Израиле.

Еще с 18:15 3 января (в день начала наземного этапа операции ЦАХАЛа «Литой свинец») Шахин, израильский араб, житель Восточного Иерусалима и обладатель голубого удостоверения личности, находившийся на границе Израиля с Газой, начал передавать информацию об оживленном передвижении танковых частей в непосредственной близости от сектора.
[...]

Университеты стали ареной столкновений евреев с арабами

06.01.2009 | 17:32


6 января произошли ожесточенные столкновения еврейских и арабских студентов в университетах Иерусалима и Хайфы.
В Еврейском университете столицы студенты-арабы устроили демонстрацию против антитеррористической операции Армии обороны Израиля в Газе. Студенты-евреи провели ответную акцию. Возникли драки между группами студентов. В Хайфе десять зачинщиков драк арестованы. Среди арестованных – председатель ассоциации студентов-арабов Мамдух Агбария.
[...]

Газа: жертв «Литого свинца» становится все больше

06.01.2009 | 17:10


По меньшей мере 40 человек погибли и несколько десятков получили ранения после полудня 6 января в момент, когда рядом со зданием в лагере беженцев Джебалия взорвался снаряд, выпущенный танком Армии обороны Израиля. Об этом сообщают палестинские источники.

Здание использовалась как школа под эгидой Агентства по делам беженцев ООН UNRA. В последние дни в школе собрались жители разных районов Газы, бежавшие из своих населенных пунктов из опасения перед наступлением ЦАХАЛа. [...]

Отец девочки, умершей в Израиле, вернулся вместе с телом дочери в Газу

06.01.2009 | 16:33


40-летний житель лагеря беженцев Джебалия добился, чтобы ему разрешили доставить в Газу тело умершей в Израиле дочери. Девочка 4 лет от роду получила тяжелые ранения за два дня до начала наземного этапа операции «Литой свинец». На ребенка дома опрокинулась раскаленная печка. Сначала малышка лежала в больнице «Шифа» в Газе, но затем, когда состояние девочки ухудшилось, ее доставили в больницу РАМБАМ в Хайфе. Врачи нескольких отделений боролись за жизнь маленькой палестинки, но их усилия оказались тщетны – 5 января ребенок умер. [...]

«Кассам» упал в Сдероте

06.01.2009 | 14:44


Очередной «кассам» упал 6 января в Сдероте. Ракета взорвалась около 13:45 на проезжей части улицы. Никто не пострадал, но дорожному покрытию причинен значительный ущерб.

В момент, когда зазвучал сигнал системы предупреждения о ракетном нападении «Цева адом», по этой улице проезжало такси. Водитель остановил машину, попросил пассажиров выйти и спрятаться за бетонной стенкой на автобусной остановке. Таксист и сам укрылся за стеной вместе с пассажирами. [...]

Саркози: нет военного решения проблемы Газы

06.01.2009 | 13:51


В Дамаске прошла встреча президентов Сирии и Франции, после которой Асад назвал действия Израиля военным преступлением, заявил, что уроки ливанской войны ничему не научили израильское руководство, и потребовал немедленного прекращения военной операции. [...]

Студенты-арабы против операции в Газе

06.01.2009 | 13:31


В Тель-авивском университете 150 арабских студентов вышли на демонстрацию протеста против наземной операции ЦАХАЛа. В аналогичной акции в Хайфском университете участвовали 200 человек. На места событий прибыли усиленные наряды полиции, и обошлось без эксцессов
[...]

Систему ракетной тревоги задействуют в Реховоте

06.01.2009 | 13:07


В связи с угрозами ХАМАСа использовать в ближайшее время ракеты повышенной дальности, руководство Службы тыла решило задействовать систему ракетной тревоги также и в Реховоте. В воскресенье по указанию Эхуда Барака "особое положение" было распространено на 40-километровую зону у границ Газы, и она, похоже, будет расширяться и дальше. [...]

Названы имена израильтян, погибших вчера в Газе

06.01.2009 | 12:24


Названы имена погибших вчера в Газе израильских военнослужащих. Это бойцы бригады "Голани" 32-летний майор Даган Вартман из Маале-Михмаш и старший сержант Нитай Штерн, 21-го года, из Иерусалима. Ранее уже сообщалось, что вместе со своими товарищами погиб и 19-летний младший сержант Юсуф Муади из Хайфы. [...]

Ольмерт не согласился на временное прекращение огня

06.01.2009 | 11:49


Эхуд Ольмерт отверг очередное предложение Евросоюза о временном прекращении огня на 48 часов. Израильский премьер заявил, что необходимо не временное, а постоянное прекращение боевых действий и гарантии того, что ХАМАС не сможет пополнять свои ракетные арсеналы через границу с Египтом.
[...]

Офицер-десантник погиб в Газе

06.01.2009 | 10:50


Армейское руководство разрешило к публикации информацию о том, что вчера на севере Газы погиб офицер из десантной бригады. Обстоятельства выясняются, но есть опасения, что он был убит огнем израильских войск, как и трое военнослужащих из бригады "Гивати", о гибели которых сообщалось сегодня утром.
[...]
Навигация по страницам раздела "Арабо-израильский конфликт"
 << Предыдущая   Следующая >>
Другие новости
Новости без политики